MDH mamlakatlari vazir va rektorlarining QS reyting kompaniyasi asoschisi va Prezidenti bilan birinchi uchrashuvi
Ilm-fan va ta’limning rivojlanishi mamlakat taraqqiyotini ta’minlaydigan muhim omil ekani oynadek ravshan. “O’zbekiston Respublikasi Oliy ta’lim tizimini 2030–yilgacha rivojlantirish konsepsiyasini tasdiqlash to’g’risida”gi farmonga asosan, kamida 10 ta oliy ta’lim muassasasini xalqaro e’tirof etilgan tashkilotlar reytingi ro’yxatiga kiritish bo’yicha ishlarni amalga oshirish ko’zda tutilgan. Hujjatda belgilangan vazifalarni ijrosini ta’minlash maqsadida poytaxtimizda QS dunyo universitetlarining global reyting baholash bo’yicha asoschisi va prezidenti Nunsio Kvakvarelli bilan uchrashuv bo’lib o’tdi. Ilmiy xizmatlar markazining asoschisi Aliya Ospanova moderatorlik qilish asnosida Oliy va o’rta maxsus ta’lim vazurining o’rinbosari Uzoqboy Begimqulov va TIQXMMI rektori Oktam Umurzakovlarga so’z berdi. Ular ushbu faoliyatning ahamiyati benihoya katta ekanini ta’kidlab o’tdilar.
Mustaqil davlatlar hamdo’stligi mamlakatlarining ta’lim vazirlari va 200 nafardan ziyod universitet rektorlari ishtirok etgan videokonferensiyada dastlab dunyo oily ta’lim muassasalarining nufuzli QS reyting tizimi ushbu ro’yxatga kirish talablari haqida to’xtab o’tildi. Qayd etilishicha, mazkur agentlik 1990–yilda tashkil etilgan bo’lib, oily ta’lim muassasalarining birinchi reytingi 2004 – yilda tuzilgan. Shundan buyon QS jahondagi reyting agentliklar orasida yetakchilik qilmoqda, hozirda u ta’lim xizmatlari bozorida rahbar rolini belgilab beradi. Shuni qayd etish joizki, bu reyting ro’yxatidan dunyoning nufuzli oliy ta’lim muassasalari joy olgan bo’lib, TIQXMMI bu reytingga kiritilgan respublikamizda yagona universitet hisoblanadi.Muloqotlar davomida ilg’or oily ta’lim muassasalarining global raqobatbardoshligi xalqaro reytinglarga kirishdagi asosiy to’siqlar va mintaqadagi universitetlarning rivojlanish istiqbollari masalalari muhokama qilindi. Mazkur reytinga kirish uchun yurtimizdagi oily ta’lim muassasalarida amalga oshirilayotgan ishlar haqida ma’lumotlar berildi.

Первая встреча министров и ректоров стран СНГ с основателем и президентом рейтинговой компании QS
Развитие науки и образования - важный фактор развития страны. В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «Об утверждении Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года» ведется работа по включению не менее 10 высших образовательных учреждений республики в первые 1 000 позиций перечня высших образовательных учреждений в рейтинге международно признанных организаций (Quacquarelli Symonds World University Rankings, Times Нigher Education или Academic Ranking of World Universities). Для обеспечения реализации поставленных в документе задач в Ташкенте прошла встреча с основателем и президентом QS World University Rankings Нунцио Квакварелли. Основатель Центра научных услуг Алия Оспанова предоставила слово заместителю Министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Бегимкулову Узокбою Шоимкуловичу и ректору TИИИМСХ Умурзакову Уктаму Пардаевичу, которые, в свою очередь, подчеркнули важность этой деятельности.
На видеоконференции, в которой приняли участие министры образования Содружества Независимых Государств и более 200 ректоров университетов, авторитетная рейтинговая система QS высших учебных заведений мира подробно остановилась на требованиях для включения в этот список. Было отмечено, что агентство было создано в 1990 году, а первый рейтинг вузов был создан в 2004 году. С тех пор QS занимает лидирующие позиции среди рейтинговых агентств мира, а сейчас занимает лидирующую роль на рынке образовательных услуг. Стоит отметить, что в этот рейтинг вошли ведущие университеты мира, а ТИИИМСХ - единственный институт страны, вошедший в рейтинг QS университетов стран Восточной Европы и Центральной Азии. Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства в таких критериях рейтинга QS, как академический опрос, оценка работодателей и научный потенциал, зарегистрировал положительные показатели среди университетов стран Восточной Европы и Центральной Азии, занял место среди университетов в промежутке между 301-350 местами. В ходе переговоров глобальная конкурентоспособность передовых высших учебных заведений была ключевым фактором для выхода в международные рейтинги. и перспективы развития университетов в регионе. Для вхождения в этот рейтинг была предоставлена информация о работе, проводимой в высших учебных заведениях страны.
На мероприятии также обсуждались важные аспекты стратегии выхода в международный рейтинг высших учебных заведений нашей страны, опыт международных рейтинговых агентств в этой сфере. В частности, было отмечено, что следует обратить внимание на расширение участия наших ученых в международных научных журналах и повышение их цитируемости в международных базах данных, поскольку это основные научные данные, формирующие рейтинг.